Встреча руководителей UNIFEL в г. Гамбург

С 23 по 26 февраля в городе Гамбург, Германия прошла встреча руководителей Транснационального научно-образовательного UNIFEL Центра перспективных методов исследования материалов Романова Алексея Евгеньевича и Молодцова Сергея Львовича, на которой обсуждались вопросы развития научно-образовательной деятельности Центра.

Встреча прошла на месте строительства Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах European XFEL, запуск которого запланирован на 2017 год.

Международный проект по созданию установки стартовал в 2009 году. Участниками проекта являются 11 стран: Германия, Россия, Венгрия, Дания, Испания, Италия, Польша, Словакия, Франция, Швейцария и Швеция. Стоимость проекта оценивается в 1,15 миллиардов Евро, финансовый вклад Российской Федерации составил 27%.
Научное руководство реализацией проекта XFEL и формирование научно-исследовательской программы эксплуатации установки возложено со стороны России на Национальный исследовательский центр «Курчатовский Институт». Для подготовки российской научной программы экспериментов была сформирована рабочая группа, включающая представителей ведущих российских научно-исследовательских и образовательных организаций, в том числе UNIFEL, проводящих исследования с использованием синхротронного излучения.

IMAG0967.jpg (2639.69 КБ)
IMAG0952.jpg (2213.17 КБ)