Визит представителей Технического университета г. Фрайберга (Германия) в Университет ИТМО

29.03.2017 – 30.03.2017 состоялся визит представителей Технического университета г. Фрайберга (Германия) в Университет ИТМО. В немецкую делегацию входили:

проф. доктор К.-Д. Барбкнехт, ректор ТУ Фрайберга;

проф. доктор Р. Кавалла, проректор;

М. Крюгер, глава департамента связей с общественностью;

проф. доктор С.Л. Молодцов, профессор по структурным исследованиям, директор E-XFEL (г. Гамбург);

проф. доктор А. Ляйневебер, профессор института материаловедения;

С. Грель, аспирант.

29 марта на встрече с немецкой делегацией в Дубовом зале корпуса Университета ИТМО на Биржевой линии д.14 со стороны Университета ИТМО присутствовали:

проф. член-корр. РАН В.Н. Васильев, ректор Университета ИТМО;

проф. д.т.н. В.О. Никифоров, проректор по научной работе;

проф. д.ф.-м.н. А.Е. Романов, руководитель международного научного центра функциональных материалов и устройств оптоэлектроники и электроники;

к.э.н. Е.В. Тулугурова, начальник управления международных образовательных программ.

Совещание открыл с приветственным словом ректор Университета ИТМО проф. В.Н. Васильев. Проф. А.Е. Романов представил презентации о мегафакультете фотоники и о международном исследовательском центре функциональных материалов и устройств оптоэлектроники и электроники. Затем начальник управления международных образовательных программ Е. В. Тулугурова рассказала о международных программах  магистратуры и аспирантуры в Университете ИТМО.

Ректорами В.Н. Васильевым и К.-Д. Барбкнехтом было подписано соглашение о совместной аспирантуре Университета ИТМО и ТУ Фрайберга.

Перед встречей в Дубовом зале гости посетили лаборатории международного научно-образовательного центра физики наноструктур под руководством проф. д.ф.-м.н. А.В. Федорова.

На второй день визита в корпусе Университета ИТМО на ул. Ломоносова д. 9 обсуждались детали реализации совместной образовательной программы между ТУ Фрайберга и Университетом ИТМО по подготовке аспирантов и возможность создания новой совместной образовательной программы по подготовке магистров.

Кроме того, гости посетили лаборатории международного исследовательского центра функциональных материалов и устройств оптоэлектроники и электроники под руководством доцента А. Е. Романова и международную лабораторию «Растворная химия передовых материалов и технологий» под руководством к.х.н. Виноградова В.Н., а также заслушали доклады студентов и аспирантов:

A. Мавлютова “Electrical and mechanical properties of nanostructured Al alloys produced by high pressure torsion”;

E. Анастасовой “Magnetite Gel new materials for industrial and biomedical application”;

Н. Прасоллова “Molecular dynamics simulations of GaAs surface modification  during nanoidentation with  AFM probe”;

K. Kеллера “Inkjet printing of optical structures”;

А. Смирнова “Dislocations in polar, semipolar and nonpolar III-nitride LED and LD heterostructures”;

С. Дурини “Education and Research international experiences in inorganic chemistry”;

фрайберг2.jpg (432.81 КБ)
фрайберг1.jpg (366.95 КБ)