14 Июня 2019

Сотрудники центра UniFEL Университета ИТМО выиграли заявку на проведение нового исследования на базе European XFEL

European XFEL — это исследовательская мегаустановка с самым мощным в мире рентгеновским лазером на свободных электронах, предназначенная для наблюдения за ходом химических реакций, расшифровки структуры биологических объектов и решения других актуальных задач. В 2018 году ученые Университета ИТМО в первый раз получили полный самостоятельный доступ к оборудованию и провели исследование нового класса материалов. А уже этой осенью они используют установку для работы со сверхбыстрым размагничиваем с последующим применением в высокоскоростных устройствах магнитной памяти.

12 Июня 2018

Международная группа ученых снимет фильм о "дыхании" молекулы

Ученые, которые с помощью научной установки European XFEL изучают микромир, в ближайшие два года снимут фильм о том, как движется и "дышит" молекула. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС в кулуарах международного конгресса "Лазеры и фотоника" директор European XFEL Роберт Фейденхансл.

02 Февраля 2018

Интервью Сергея Львовича Молодцова РИА Новости

Научный директор Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах European XFEL, профессор Университета ИТМО Сергей Львович Молодцов рассказал РИА Новости, зачем Россия вложила огромные средства в эту установку, и объяснил, почему она способна совершить революцию в биологии, химии и других областях науки и техники уже в ближайшие месяцы и годы.

27 Декабря 2017

Интервью с профессором Сергеем Молодцовым на радио Мегабайт

16 ноября с 8:00 до 20:00 на радио «Мегабайт» прошел марафон, посвященный олимпиаде студентов «Я — профессионал». В рамках данного мероприятия проводились интервью с ведущими учеными, в частности, с профессором Сергеем Львовичем Молодцовым.

27 Сентября 2017

Ученые из России провели серию экспериментов в Российско-Германской лаборатории на синхротроне BESSY II

Сотрудник центра UniFEL Игорь Пронин и студент кафедры СФМ Иван Ермаков провели серию экспериментов по интеркаляции графена атомами железа и кремния на синхротроне BESSy II.

14 Сентября 2017

Первый аспирант совместной образовательной программы между Университетом ИТМО и Фрайбергской горной академией

Дмитрий Поторочин - первый аспирант, который будет обучаться под руководством профессора Сергея Молодцова по совместной образовательной программе между Университетом ИТМО и Фрайбергской горной академией.