14 Сентября 2017

Первый аспирант совместной образовательной программы между Университетом ИТМО и Фрайбергской горной академией

Дмитрий Поторочин - первый аспирант, который будет обучаться под руководством профессора Сергея Молодцова по совместной образовательной программе между Университетом ИТМО и Фрайбергской горной академией.

14 Сентября 2017

Аспирант кафедры современных функциональных материалов принял участие в Международной школе для молодых ученых RACIRI-2017

С 19 по 26 августа в городе Роннебю (Швеция) прошла V Международная школа для молодых ученых RACIRI-2017. В этом году программа была посвящена обсуждению лучших рентгеновских и нейтронных источников в мире. Университет ИТМО представил аспирант кафедры современных функциональных материалов Никита Прасолов.

07 Июля 2017

Сотрудник кафедры СФМ и МНЦ ФМУОЭ Павел Ширшнев стал победителем конкурса РНФ

Сотрудник кафедры СФМ и МНЦ ФМУОЭ Павел Ширшнев стал победителем конкурса РНФ «Проведение инициативных исследований молодыми учеными»

18 Апреля 2017

Визит представителей Технического университета г. Фрайберга (Германия) в Университет ИТМО

29.03.2017 – 30.03.2017 состоялся визит представителей Технического университета г. Фрайберга (Германия) в Университет ИТМО. В немецкую делегацию входили: проф. доктор К.-Д. Барбкнехт, ректор ТУ Фрайберга; проф. доктор Р. Кавалла, проректор; М. Крюгер, глава департамента связей с общественностью; проф. доктор С.Л. Молодцов, профессор по структурным исследованиям, директор E-XFEL (г. Гамбург); проф. доктор А. Ляйневебер, профессор института материаловедения; С. Грель, аспирант.

17 Марта 2016

Встреча руководителей UNIFEL в г. Гамбург

С 23 по 26 февраля в городе Гамбург, Германия прошла встреча руководителей Транснационального научно-образовательного UNIFEL Центра перспективных методов исследования материалов.

05 Февраля 2016

Университет ИТМО и Фрайбергская горная академия запустят совместную магистерскую программу

Университет ИТМО и Фрайбергская горная академия (Германия) продолжают расширять сотрудничество. 4 февраля в Петербурге прошла встреча ректоров двух вузов, на которой они обсудили совместные научные исследования и нюансы запуска магистерской программы, который запланирован на ближайшую осень.

19 Ноября 2015

Ученые России и Германии приступили к совместному исследованию свойств наноуглеродных материалов

Ученые Центра перспективных методов исследования материалов Университета ИТМО UniFEL и Технического университета Фрайберга приступили к совместному изучению перспективных наноуглеродных материалов. Исследования планируется провести с привлечением технических ресурсов университета Фрайберга, исследовательских центров BESSY-II и European XFEL.

24 Июля 2015

Уникальные эксперименты по формированию гибридных металло-белковых систем

Ученые провели эксперименты по формированию гибридных металл-белковых систем с использованием фотоэлектронной спектроскопии и спектроскопии поглощения рентгеновского излучения.

17 Апреля 2015

Ученые из России и Германии будут проводить совместные исследования с помощью уникального лазера

16 апреля 2015 года состоялось подписание рамочного соглашения о сотрудничестве между Университетом ИТМО и Техническим университетом Фрайберга.